PALMARÉS

Disputado por primera vez en el 1953, la historia del trofeo dado por el Conde de Godó está unida a la del club decano del tenis español, el Real Club de Tenis Barcelona-1899, propietario y anfitrión del torneo.

2019 (20 - 28 abril)

Dominic Thiem (AUT) a Daniil Medvedev (RUS) 6-4 6-0

2018 (21 - 29 abril)

Rafael Nadal (ESP) a Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-2 6-1

2017 (22 - 30 abril)

Rafael Nadal (ESP) a Dominic Thiem (AUT) 6-4 6-1

2016 (16 - 24 abril)

Rafael Nadal (ESP) a Kei Nishikori (JPN) 6-4 7-5

2015 (18 - 26 abril)

Kei Nishikori (JPN) a Pablo Andújar (ESP) 6-4 6-4

2014 (19 - 27 abril)

Kei Nishikori (JPN) a Santiago Giraldo (COL) 6-2 6-2

2013 (20 - 28 abril)

Rafael Nadal (ESP) a Nicolás Almagro (ESP) 6-4 6-3

2012 (21 - 29 abril)

Rafael Nadal (ESP) a David Ferrer (ESP) 7-6(1) 7-5

2011 (16 - 24 abril)

Rafael Nadal (ESP) a David Ferrer (ESP) 6-2 6-4

2010 (19 - 25 abril)

Fernando Verdasco (ESP) a Robin Soderling (SWE) 6-3 4-6 6-3

2009 (20 - 26 abril)

Rafael Nadal (ESP) a David Ferrer (ESP) 6-2 7-5

2008 (28 - 4 mayo)

Rafael Nadal (ESP) a David Ferrer (ESP) 6-1 4-6 6-1

2007 (23 - 29 abril)

Rafael Nadal (ESP) a Guillermo Cañas (ARG) 6-3 6-4

2006 (24 - 30 abril)

Rafael Nadal (ESP) a Tommy Robredo (ESP) 6-4 6-4 6-0

2005 (18 - 24 abril)

Rafael Nadal (ESP) a Juan Carlos Ferrero (ESP) 6-1 7-6(4) 6-3

2004 (24 - 2 mayo)

Tommy Robredo (ESP) a Gastón Gaudio (ARG) 6-3 4-6 6-2 3-6 6-3

2003 (19 - 27 abril)

Carlos Moyà (ESP) a Marat Safin (RUS) 5-7 6-2 6-2 3-0 ret.

2002 (20 - 28 abril)

Gastón Gaudio (ARG) a Albert Costa (ESP) 6-4 6-0 6-2

2001 (21 - 29 abril)

Juan Carlos Ferrero (ESP) a Carlos Moyà 4-6 7-5 6-3 3-6 7-5

2000 (22 - 30 abril)

Marat Safin (RUS) a Juan Carlos Ferrero (ESP) 6-3 6-3 6-4

1999 (10 - 18 abril)

Félix Mantilla (ESP) a Karim Alami (MAR) 7-6(2) 6-3 6-3

1998 (11 - 19 abril)

Todd Martin (USA) a Alberto Berastegui (ESP) 6-2 1-6 6-3 6-2

1997 (13 - 21 abril)

Albert Costa (ESP) a Albert Portas (ESP) 7-5 6-4 6-4

1996 (13 - 21 abril)

Thomas Muster (AUT) a Marcelo Ríos (CHI) 6-3 4-6 7-6(5)

1995 (08 - 16 abril)

Thomas Muster (AUT) a Magnus Larsson (SWE) 6-2 6-1 6-4

1994 (02 - 10 abril)

Richard Krajicek (NED) a Carlos Costa (ESP) 6-4 7-6 6-2

1993 (03 - 11 abril)

Andrei Medvedev (UKR) a Sergi Bruguera (ESP) 6-7 6-3 7-5 6-4

1992 (04 - 12 abril)

Carlos Costa (ESP) a Magnus Gustafsson (SWE) 6-4 7-6 6-4

1991 (06 - 14 abril)

Emilio Sánchez (ESP) a Sergi Bruguera (ESP) 6-4 7-6 6-2

1990 (09 - 15 abril)

Andrés Gómez (ECU) a G. Pérez Roldán (ARG) 6-0 7-6 3-6 0-6 6-2

1989 (18 - 24 septiembre)

Andrés Gómez (ECU) a Horst Skoff (AUT) 6-4 6-4 6-2

1988 (12 - 17 septiembre)

Kent Carlsson (SWE) a Thomas Muster (AUT) 6-3 6-3 3-6 6-1

1987 (21 - 27 septiembre)

Martín Jaite (ARG) a Mats Wilander (SWE) 7-6 6-4 4-6 0-6 6-4

1986 (22 - 28 septiembre)

Kent Carlsson (SWE) a Andreas Maurer (RFA) 6-2 6-2 6-0

1985 (23 - 29 septiembre)

Thierry Tulasne (FRA) a Mats Wilander (SWE) 0-6 6-2 3-6 6-4 6-0

1984 (01 - 07 octubre)

Mats Wilander (SWE) a Joakim Nystrom (SWE) 7-6 6-4 0-6 6-2

1983 (03 - 09 octubre)

Mats Wilander (SWE) a Guillermo Vilas (ARG) 6-0 6-3 6-1

1982 (05 - 11 octubre)

Mats Wilander (SWE) a Guillermo Vilas (ARG) 6-3 6-4 6-3

1981 (05 - 11 octubre)

Ivan Lendl (TCH) a Guillermo Vilas (ARG) 6-0 6-3 6-0

1980 (06 - 12 octubre)

Ivan Lendl (TCH) a Guillermo Vilas (ARG) 6-4 5-7 6-4 4-6 6-1

1979 (08 - 14 octubre)

Hans Gildemeister (CHI) a Eddie Dibbs (USA) 6-4 6-3 6-1

1978 (09 - 15 octubre)

Balazs Taroczy (HUN) a Ilie Nastase (ROU) 1-6 7-5 4-6 6-3 6-4

1977 (17 - 23 octubre)

Bjorn Borg (SWE) a Manuel Orantes (ESP) 6-2 7-5 6-2

1976 (18 - 24 octubre)

Manuel Orantes (ESP) a Eddie Dibbs (USA) 6-1 2-6 2-6 7-5 6-4

1975 (13 - 19 octubre)

Bjorn Borg (SWE) a Adriano Panatta (ITA) 1-6 7-6 6-3 6-2

1974 (14 - 20 octubre)

Ilie Nastase (ROU) a Manuel Orantes (ESP) 8-6 9-7 6-3

1973 (08 - 14 octubre)

Ilie Nastase (ROU) a Manuel Orantes (ESP) 2-6 6-1 8-6 6-4

1972 (16 - 22 octubre)

Jan Kodes (TCH) a Manuel Orantes (ESP) 6-3 6-2 6-4

1971 (18 - 24 octubre)

Manuel Orantes (ESP) a Bob Lutz (USA) 6-4 6-3 6-4

1970 (19 - 25 octubre)

Manuel Santana (ESP) a Rod Laver (AUS) 6-4 6-3 6-4

1969 (12 - 18 mayo)

Manuel Orantes (ESP) a Manuel Santana (ESP) 6-4 7-5 6-4

1968 (17 - 23 junio)

Martin Mulligan (ITA) a Ingo Buding (RFA) 6-0 6-1 6-0

1967 (12 - 18 junio)

Martin Mulligan (ITA) a Rafael Osuna (MEX) 5-7 7-5 6-4 6-3

1966 (16 - 22 mayo)

Thomas Koch (BRA) a Nicola Pilic (YUG) 6-3 6-2 3-6 7-5

1965 (31 - 06 junio)

Juan Gisbert (ESP) a Martin Mulligan (ITA) 6-4 4-6 6-1 2-6 6-2

1964 (01 - 07 junio)

Roy Emerson (AUS) a Manuel Santana (ESP) 2-6 7-5 6-3 6-3

1963 (03 - 09 junio)

Roy Emerson (AUS) a Juan M. Couder (ESP) 0-6 6-4 6-3 4-6 6-3

1962 (04 - 10 junio)

Manuel Santana (ESP)a Ramanathan Krishnan (IND) 3-6 6-3 6-4 8-6

1961 (05 - 11 junio)

Roy Emerson (AUS) a Manuel Santana (ESP) 6-4 6-4 6-1

1960 (30 - 05 junio)

Andrés Gimeno (ESP) a Giuseppe Merlo (ITA) 6-1 6-2 6-1

1959 (01 - 07 junio)

Neale Fraser (AUS) a Roy Emerson (AUS) 6-2 6-4 3-6 6-2

1958 (12 - 18 mayo)

Sven Davidson (SWE) a Mervyn Rose (AUS) 4-6 6-2 7-5 6-1

1957 (03 - 19 mayo)

Herbert Flam (USA) a Mervyn Rose (AUS) 6-4 4-6 6-3 6-4

1956 (28 - 03 junio)

Herbert Flam (USA) a Bob Howe (AUS) 6-2 6-3 6-0 13-7

1955 (10 - 15 mayo)

Art Larsen (USA) a Budge Patty (USA) 7-5 3-6 7-5 2-6 6-4

1954 (11 - 16 mayo)

Tony Trabert (USA) a Vic Seixas (USA) 6-0 6-1 6-3

1953 (03 - 07 junio)

Vic Seixas (USA) a Enrique Morea (ARG) 6-3 6-4 22-20

2019 (20 - 28 abril)

J.S. Cabal / R. Farah a J. Murray/ B. Soares 64 76(4)

2018 (21 - 29 abril)

M. López/ F. López a J. Rojer/ A. Qureshi 7-6(5) 6-4

2017 (22 - 30 abril)

F. Mergea/ A. Qureshi a P. Petzschner / A. Peya 6-4 6-3

2016 (16 - 24 abril)

B. Bryan / M. Bryan a M. Granollers / P. Cuevas 7-5, 7-5

2015 (18 - 26 abril)

M. Draganja / H. Kontinen a J. Murray / J. Peers 6-3 6-7 11-9

2014 (19 - 27 abril)

J. Huta Galung / S. Robert a D. Nestor / N. Zimonjic 6-3 6-3

2013 (20 - 28 abril)

A. Peya / B. Soares a R. Lindstedt / D. Nestor 5-7 7-6 10-4

2012 (21 - 29 abril)

M. Fyrstenberg / M.Matkowski a M. López / M. Granollers 2-6, 7-6 (7), 10-8

2011 (16 - 24 abril)

S. Gonzalez / S. Lipsky a B. Bryan / M. Bryan 5-7 6-2 12-10

2010 (19 - 25 abril)

N.Zimonjic / D. Nestor a L. Hewitt / M. Knowles 4-6 6-3 10-6

2009 (20 - 26 abril)

D. Nestor / N. Zimonjic a M. Bhupathi / M. Knowles 6-3 7-6(9)

2008 (28 - 4 mayo)

B. Bryan / M. Bryan a M. Fyrstenberg / M. Matkowski 6-3 6-2

2007 (23 - 29 abril)

A. Pavel / A. Waske a R. Nadal / B. Salvà 6-3 7-6(1)

2006 (24 - 30 abril)

M. Knowles / D. Nestor a M. Fyrstenberg / M. Matkowski 6-2 6-7(4) (10-5)

2005 (18 - 24 abril)

L. Paes / N. Zimonjic a F. López / R. Nadal 6-3 6-3

2004 (24 - 2 mayo)

M. Knowles / D. Nestor a M. Hood / S. Prieto 4-6 6-3 6-4

2003 (19 - 27 abril)

M. Bryan / B. Bryan a C. Haggard / R. Koenig 6-4 6-3

2002 (20 - 28 abril)

M. Hill / D. Vacek a L. Arnold / G. Etlis 6-4 6-4

2001 (21 - 29 abril)

D. Johnson / J. Palmer a T. Robredo / F. Vicente 7-6(2) 6-4

2000 (22 - 30 abril)

N. Kulti / M. Tillström a P. Haarhuis / S. Stolle 6-2 6-7(2) 7-6(5)

1999 (10 - 18 abril)

P. Haarhuis / Y. Kafelnikov a Bertolini / Brandi 7-5 6-3

1998 (11 - 19 abril)

J. Eltingh / P. Haarhuis a E. Ferreira / R. Leach 7-5 6-0

1997 (13 - 21 abril)

J. Burillo / A. Berasategui a P. Albano / A. Corretja 6-3 7-5

1996 (13 - 21 abril)

L. Lobo / J. Sánchez a T.Kronemann / D.Macpherson 6-2 6-4

1995 (08 - 16 abril)

T.Kronemann / D.Macpherson a A. Gaudenzi - G. Ivanisevic 5-7 6-1 6-4

1994 (02 - 10 abril)

Y. Kafelnikov / D. Rikl a J. Courier / J. Sánchez 5-7 6-1 6-4

1993 (03 - 11 abril)

S. Cannon / S. Melville a S. Casal / E. Sánchez 7-6 6-1

1992 (04 - 12 abril)

A. Gómez / J. Sánchez a I. Lendl / K. Novacek 6-4 6-4

1991 (06 - 14 abril)

H. De la peña / D. Nargiso a B. Becker / E. Jelen 3-6 7-6 6-4

1990 (09 - 15 abril)

A. Gómez / J. Sánchez a S.Casal / E. Sánchez 7-6 7-5

1989 (18 - 24 septiembre)

G. Luza / C. Miniussi a S. Casal / T. Smid 6-3 6-3

1988 (12 - 17 septiembre)

S. Casal / E. Sánchez a C. Mezzadri / D. Pérez 6-4 6-3

1987 (21 - 27 septiembre)

M. Mecir / T. Smid a J. Frana / C. Miniussi 6-1 6-2

1986 (22 - 28 septiembre)

J.Gunmarsson / J. Nystrom a C. Di Laura / C. Panatta 6-3 6-4

1985 (23 - 29 septiembre)

S. Casal / E. Sánchez a J. Gunarsson / M. Mortensen 6-3 6-3

1984 (01 - 07 octubre)

P. Slozil / T. Smid a M. Jaite / V. Pecci 6-2 6-0

1983 (03 - 09 octubre)

A. Jarryd / H. Simonsson a J. Gurfein / E. Iskersky 7-5 6-3

1982 (05 - 11 octubre)

A. Jarryd / H. Simonsson a C. Kirmayr / C. Motta 6-3 6-2

1981 (05 - 11 octubre)

A. Jarryd / H. Simonsson a H. Gildemeister / A. Gómez 6-1 6-4

1980 (06 - 12 octubre)

S. Denton / I. Lendl a P. Slozil / B. Taroczy 6-2 6-7 6-3

1979 (08 - 14 octubre)

P. Bertolucci / A. Panatta a C. Kirmayr / C. Motta 6-4 6-3

1978 (09 - 15 octubre)

Z.Franulovic / H.Gildemeister a J. Haillet / G. Moretton 6-1 6-4

1977 (17 - 23 octubre)

W. Fibak / J. Kodes a B. Hewitt / F. McMillan 6-0 6-4

1976 (18 - 24 octubre)

B. Gottfried / R. Ramírez a B. Hewitt / F. McMillan 7-6 6-4

1975 (13 - 19 octubre)

B. Borg / G. Vilas a W. Fibak / K. Meiler 3-6 6-4 6-3

1974 (14 - 20 octubre)

I. Nastase / J. Gisbert a M. Orantes / G. Vilas 3-6 6-0 6-2

1973 (08 - 14 octubre)

I. Nastase / T. Okker a M. Orantes / A. Muñoz 4-6 6-3 6-2

1972 (16 - 22 octubre)

M. Orantes / J. Gisbert a I. Nastase / F. MacMillan 6-3 3-6 6-4

1971 (18 - 24 octubre)

Z. Franulovich / J. Gisbert a A. Gimeno / C. Drysdale 7-6 6-2 7-6

1970 (19 - 25 octubre)

M. Santana / L. Hoad a R. Laver / A. Gimeno 6-4 9-7 7-5

1969 (12 - 18 mayo)

P. Rodríguez / M. Orantes a T. Addison / R. Koldie 8-10 6-3 6-1 5-7 6-2

1968 (17 - 23 junio)

P. Rodríguez / C. Fernández a T. Koch / J.E. Mandarino 6-2 3-6 6-3 6-1 6-4

1967 (12 - 18 junio)

J.E. Mandarino / T. Koch a R. Osuna / R. Khrisnan 6-2 6-4 8-6

1966 (16 - 22 mayo)

R. Emerson / F. Stolle a T. Koch / J.E. Mandarino 9-7 6-4

1965 (31 - 06 junio)

R. Emerson / R. Khrisnan a M. Santana / J.L. Arilla 6-2 6-1 6-1

1964 (01 - 07 junio)

R. Emerson / K. Fletcher a E. Soriano / J.E. Mandarino 6-3 8-6 1-6 5-7 6-3

1963 (03 - 09 junio)

R. Emerson / M. Santana a J.L. Arilla / E. Soriano 5-7 6-2 3-6 7-5 6-3

1962 (04 - 10 junio)

N. Fraser / R. Emerson a F. Stolle / B. Hewitt 8-6 8-6 6-4

1961 (05 - 11 junio)

B. Hewitt / F. Stolle a M. Santana / B. Mark 2-6 6-3 6-4 6-4

1960 (30 - 05 junio)

N. Fraser / R. Emerson a A. Gimeno / J.L. Arilla 6-4 6-0 6-4

1959 (01 - 07 junio)

N. Fraser / R. Emerson a L. Ayala / R. Laver 6-2 4-6 6-4 13-11

1958 (12 - 18 mayo)

J. Drobny / B. Patty a M. Rose / M. Woodcok 7-5 6-3 6-2

1957 (03 - 19 mayo)

M. Rose / B. Howe a H. Flam / S. Schwartz 6-3 6-3 5-7 6-1

1956 (28 - 03 junio)

L. Hoad / D. Candy a A. Larsen / B. Howe 6-1 6-1 6-2

1955 (10 - 15 mayo)

M. Rose / G. Worthington a B. Patty / A. Larsen 6-2 2-6 6-2 6-1

1954 (11 - 16 mayo)

V. Seixas / T. Trabert a T. Arkinstall / M. Fox 6-3 6-4 6-2

1953 (03 - 07 junio)

V. Seixas / E. Morea a L. Bergelin / J. Bartroli 6-3 3-6 6-3 6-1

PATROCINADORES PRINCIPALES

PATROCINADORES

COLABORADORES

MEDIA PARTNERS